26 апреля 2024

В России с 1 марта запретили передачу платежной информации и персональных данных через иностранные мессенджеры для ряда организаций. Об этом сообщил Роскомнадзор в своем Telegram-канале.

«1 марта вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», – говорится в сообщении.

Так, закон устанавливает запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров (принадлежащих иностранным лицам информационных систем и программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для обмена сообщениями исключительно между их пользователями, при котором отправитель определяет получателей сообщений и не предусматривается размещение интернет-пользователями общедоступной информации в интернете).

Как уточняется, к таким сервисам могут быть отнесены Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat.

«Просим российские организации учитывать новые обстоятельства при планировании своей деятельности», добавили в Роскомнадзоре.

В конце февраля сообщалось, что Ассоциация банков России намерена обратиться в Роскомнадзор с просьбой не запрещать кредитным организациям оказывать свои услуги через Telegram.

Ранее Минцифры РФ призвал банки не оказывать услуги через мессенджеры из-за мошенников.

Свежие новости читайте на @sferanewsru