29 апреля 2024

Госдума в третьем, заключительном чтении приняла новые правила получения водительских прав. Законопроект вносит изменения в ст. 25 и 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения», пишет РБК. 

Как следует из текста документа, в России будут признавать недействительными национальные и международные водительские удостоверения по истечении одного года со дня легализации в стране, то есть со дня получения вида на жительство или статуса гражданина. 

Для получения российского документа водителям нужно будет сдать теоретическую часть экзамена на водительское удостоверение и предоставить справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Иностранные и международные водительские права, полученные гражданами РФ, также будут признаны недействительными спустя год с даты первого после получения таких прав въезда в РФ. Исключения составят водительские права россиян, выданные в Белоруссии, и граждан Белоруссии, получивших вид на жительство в РФ. 

«Необходимость усиления контроля за водителями с иностранными правами авторы документа объяснили высокой частотой ДТП, в которые попадают обладатели иностранных водительских прав», – говорится в пояснительной записке.

Как отмечается, в России наблюдается высокий риск совершения аварий по вине водителей с иностранными правам с небольшим стажем – менее двух лет. Кроме того, зачастую получившие гражданство России водители не меняют свои национальные права, так как они действуют бессрочно и, соответственно, не проходят медосмотр. 

Таким образом, как предполагается, такие изменения должны положительно отразиться на ситуации с безопасностью на дорогах и снизить количество ДТП и тяжесть их последствий.

Принятый закон вводит также запрет сдавать на водительские права и получать их гражданам, лишенным права на управление ТС и не выполнившим условия возврата водительских прав по истечении срока лишения права на управление ТС.

Помимо этого, лицам, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством (ТС) в состоянии опьянения, за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкоголь или иные психотропные вещества, запрещено сдавать экзамен и получать водительское удостоверение.

Таким образом, согласно новым нормам, в течение срока действия административного наказания граждане не смогут сдавать на водительские права и получать их.

Ранее ГИБДД заявила о готовности к введению возможности предъявления прав в виде цифрового кода.

Свежие новости читайте на @sferanewsru