26 апреля 2024

В России планируют создать собственную операционную систему на базе Android, сообщает «Коммерсантъ». 

Уточняется, что учредить компанию собираются VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком».

«Пока формально консорциума нет, но крупные игроки готовы объединиться, чтобы разработать платформу. Она нужна всем, кто хочет, чтобы их приложения обладали адекватным функционалом», – сказал представитель рынка электроники. 

По словам источников издания, в планах у создателей продукта – разработать такую платформу, которая сможет заменить Google Mobile Services (GMS).

Специалисты прогнозируют, что система будет востребована среди граждан, так как ее создадут совместимой с большим числом приложений. 

Отмечается, что разработка новой российской мобильной ОС не противоречит планам «Ростелекома» по развитию собственной ОС «Аврора», так как первая система нацелена на потребительский сегмент, а вторая — на корпоративных клиентов и госсектор. 

Также они добавляют, что разработка аналога Google Mobile Services на базе Android проще и менее затратна, чем создание подобной платформы для «Авроры», из-за того, что многие приложения российских разработчиков уже совместимы для работы с американской системой.

Свежие новости читайте на @sferanewsru