28 апреля 2024

Мошенники придумали новую схему обмана с размещением QR-кодов в общественных местах. Об этом рассказал зампред Банка России Герман Зубарев, пишут «Известия».

Так, в объявлениях предлагается получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате. Когда человек сканирует QR-код, он попадает в чат-бот в мессенджере, где сообщается, что ему положена соцвыплата. 

«Пособия для социально незащищенных, выплаты студентам, семьям с детьми – у мошенников заготовлен целый перечень таких обещаний, чтобы завлечь и обмануть как можно больше людей», – пояснил зампред. 

Далее злоумышленники под предлогом оформления якобы полагающейся выплаты запрашивают у человека личные и финансовые сведения. В результате, получив доступ к банковским картам, мошенники списывают средства со счета. 

Как отмечается, QR-коды размещают в заметных, но трудно контролируемых местах: на стенах домов, в подъездах, на остановках, на парковках, других общественных местах и других объектах наибольшего скопления людей. 

Кроме того, использование чат-ботов у людей вызывает дополнительное доверие, создавая ощущение работы автоматического сервиса какого-то официального ведомства, добавил эксперт.

Ранее стало известно, что телефонные мошенники придумали новый способ обмана, они начали использовать схему с «пристрелочными звонками».

Свежие новости читайте на @sferanewsru