28 апреля 2024

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит налоговый вычет по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан.

Вычет будет предоставляться при перечислении пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, заключенным с НПФ, а также взносов на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), открытый с 1 января 2024 года. 

«Ключевым условием предоставления вычета будет являться долгосрочный характер вложений граждан на срок до 10 лет и больше», – сказал замминистра финансов Алексей Сазанов.

Налоговые вычеты в сумме уплаченных пенсионных (сберегательных) взносов и внесенных на ИИС денежных средств будут предоставляться в совокупности в пределах 400 тысяч рублей в год.

При этом действующие инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ будут сохранены в отношении договоров на ведение ИИС, заключенных до 31 декабря 2023 года.

По словам члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгения Федорова, законопроект будет способствовать формированию благоприятных налоговых условий для долгосрочных сбережений граждан и притоку инвестиций на финансовый рынок и укрепляет суверенитет. Он подчеркнул, что его принятие позволит гражданам сэкономить на налогах.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о программе долгосрочных сбережений граждан. Программа долгосрочных сбережений граждан в России будет запущена с 1 января 2024 года.

Свежие новости читайте на @sferanewsru