28 апреля 2024

В Госдуме предложили отменить НДС на продукты для фудшеринга. Законопроект разработали депутаты думской фракции ЛДПР, пишут «Известия». 

Речь идет о продуктах с истекающим сроком годности, которые магазины будут бесплатно отдавать населению. При этом из списка товаров, которые могут быть переданы населению, предлагается исключить продукты детского и диетического питания, а также алкоголь.

«На этапе розничной торговли и потребления ежегодные потери продуктов питания в РФ составляют около пятой части объема их производства», – говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что это явление вызвано различными факторами – от природно-климатического и погодного до человеческого, выражающегося в нарушениях условий хранения.

Законопроект направлен на исключение из списка объектов налогообложения пищевых продуктов с истекающим сроком годности, что позволит освободить их от уплаты НДС в случае безвозмездной передачи третьим лицам. «Таким образом, будет одновременно решена проблема последующей переработки указанной категории товаров и их нехватки у отдельных социальных групп», пояснили авторы инициативы.

В Минпромторге отметили, что рассмотрят законопроект в установленном порядке после его поступления в ведомство. В Минфине отметили, что данные предложения в министерство не поступали.

Осенью прошлого года глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что власти обсуждают отмену НДС на продукты с истекающим сроком годности, которые ритейлеры готовы передавать нуждающимся.

Свежие новости читайте на @sferanewsru