28 апреля 2024

Глава ВТБ Андрей Костин предложил запустить программу долгосрочных «детских депозитов», чтобы поддержать семьи с детьми. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Согласно проекту, при рождении ребенка на его имя будет открываться вклад, куда государство внесет стартовую сумму, а затем будет пополнять его вместе с родителями.

«Почти две трети россиян не имеют сбережений. Многие из них – молодые семьи с детьми. Они особенно нуждаются в поддержке. Для них могут быть созданы привлекательные и доступные продукты», – сказал Костин.

По его мнению, такая мера может поспособствовать «решению демографических задач» и стать «дополнительным источником длинных денег в экономике».

Глава ВТБ отметил, что подобные практики успешно реализуются за рубежом. К примеру, в Сингапуре программа «детских» депозитов действует дополнительно к выплатам, аналогичным материнскому капиталу. Средства с депозита могут использоваться на цели, связанные с детьми. Например, на образование или медицинские услуги.

Глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что идея «детских» депозитов концептуально выглядит интересной, но ее нужно обсудить. «Надо сначала софинансирование запустить по программе долгосрочных сбережений, потом уже обсуждать какие-то другие механизмы. Все зависит от источников финансирования», добавил он.

Ранее стало известно, что правительство поддержало законопроект, который позволит отцам направить средства материнского капитала на накопительную часть пенсии наравне с матерями.

Свежие новости читайте на @sferanewsru