29 апреля 2024

Член конституционного комитета Совфеда Артем Шейкин заявил о необходимости срочно ввести ограничение скорости езды на электросамокатах до 10 км/час – в общественных местах, особенно на территории парков и скверов. 

«Самокат, который весит от 8 до 16 кг, на скорости более 10 км в час способен нанести серьезные травмы при столкновении с пешеходом, особенно если этот пешеход – ребенок», – написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, такое ограничение поможет уменьшить вероятность происшествий и убережет граждан от возможного наезда электросамокатов.

Сенатор подчеркнул, что в последнее время участились случаи травмирования детей самокатчиками. Подобные случаи, считает он, не должны оставаться без внимания, виновники подобных ЧП должны понести справедливое наказание. 

Как отметил Шейкин, санкции должны включать ощутимые штрафы и административные наказания, вплоть до лишения возможности пользоваться индивидуальным транспортным средством. Кроме этого, необходимо повышать уровень правовой грамотности наших граждан относительно правил использования электросамокатов, а также принимать все меры для поддержания безопасности людей в общественных местах, включая парки и скверы.

При этом важно понимать, что ответственность должны нести не только владельцы электросамокатов, но и компании кикшеринга, которые предоставляют самокаты в аренду. Они обязаны соблюдать все стандарты безопасности, чтобы их транспорт не наносили вреда людям, особенно маленьким детям, добавил он.

Ранее сенатор Андрей Клишас предложил запретить передвижение на электросамокатах везде, кроме парков со специально оборудованными дорожками, а также частных территорий при согласии их собственников.

Свежие новости читайте на @sferanewsru