28 апреля 2024

Роскомнадзор утвердил критерии оценки материалов, которые содержат пропаганду ЛГБТ и смены пола и запрещены к распространению в РФ, сообщает ТАСС. 

Соответствующий приказ, который должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года, устанавливает критерии оценки в интернете материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения, педофилию и смену пола. Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Ресурсы будут включать в Единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора за публикацию следующих данных:

  • информации, вызывающей интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям;
  • информации, которая направлена на убеждение в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок, в том числе на формирование положительного образа людей, состоящих в нетрадиционных сексуальных отношениях;
  • информации, направленной на формирование искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений;
  • материалов о преимуществах смены пола, направленных на формирование положительного отношения к смене пола;
  • информации, направленной на изменение негативного отношения к нетрадиционным отношениям путем навязывания сведений о них, в том числе систематического распространения материалов с изображением или описанием нетрадиционных сексуальных отношений.

Закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, книгах, кино и СМИ вступил в силу 5 декабря. В соответствии с законом, за его нарушение физлицам грозит штраф от 50 тыс. до 400 тыс. рублей, должностным лицам – от 100 тыс. до 800 тыс. рублей, а юрлицам – штраф до 5 млн руб. Также в соответствии законом сайты, распространяющие подобную информацию, будут вноситься в реестр запрещенных с их последующей блокировкой. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru