29 апреля 2024

В России предложили ввести штрафы до 100 тысяч рублей за пропаганду жестокого обращения с животными. Соответствующий законопроект разработал комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, пишут «Известия».

Новая статья «Пропаганда жестокого обращения с животными» может появиться в Кодексе об административных правонарушениях РФ (КоАП). Она подразумевает наказание за демонстрацию насилия над питомцами. 

«В социальных сетях существуют группы, паблики, которые координируют и пропагандируют деятельность, связанную с массовым убийством животных. За само это преступление есть наказание в УК – до пяти лет лишения свободы. Однако пропаганда этого сегодня никак не пресекается», – сказал первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

За призывы к жестокому обращению с животными граждан предлагается штрафовать на сумму от 5 тыс. до 30 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо наказывать арестом на срок до 15 суток с изъятием питомца. 

Для должностных и юридических лиц за аналогичное правонарушение предлагается установить штрафы от 10 тыс. до 15 тыс. рублей и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей соответственно с конфискацией животного.

Также предполагается введение отдельного наказания за изготовление и распространение материалов, пропагандирующих жестокое обращение, в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для частных лиц, от 15 тыс. до 25 тыс. рублей для должностных лиц и от 20 тыс. до 100 тыс. рублей для юридических лиц, а также изъятие питомца.

В Госдуме поддержали инициативу, в ее поддержку также выступили зоозащитники. Они отметили, что в последнее время в интернете растет число роликов с издевательствами над животными, которые следует заблокировать.

По данным статистики МВД, из 709 случаев жестокого обращения с питомцами, зафиксированных в 2022 году, только 76 граждан привлекли к ответственности.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах до 200 тысяч рублей за нарушения норм обращения с животными, а также до 30 тысяч рублей за выброшенных животных.

Свежие новости читайте на @sferanewsru