29 апреля 2024

Россияне начали скупать электронику в преддверии учебного года, пишут «Известия» со ссылкой на ритейлеров и дистрибьюторов.

«Мы видим самый высокий спрос на электронику с 2019 года в нашей розничной сети в период back to school», – сообщил гендиректор розничной сети МТС Андрей Губанов.

По его словам, с июля по середину августа продажи смартфонов в МТС увеличились в два раза в штуках по сравнению с тем же отрезком прошлого года, в то время как на всем российском рынке этот показатель составил 40%.

Также в этот период виден высокий спрос на ноутбуки и планшеты, продажи которых увеличились в 2,5 раза и на 20% соответственно, добавил эксперт.

В июле-августе 2023 года россияне приобрели на Wildberries на 75% больше ноутбуков и компьютеров, чем годом ранее. Также растет спрос на различную оргтехнику, например, многофункциональные устройства (рост на 281%), принтеры (на 101%). Популярность смартфонов, в свою очередь, увеличилась на 38%, рассказали в пресс-службе маркетплейса.

Родители, как правило, покупают ноутбуки стоимостью от 30 тыс. рублей и чуть выше. Стоимость смартфонов с функционалом, достаточным для старшеклассника, – от 10 тыс. рублей.

Повышенный спрос на гаджеты участники рынка связывают с развитием параллельного импорта. На повышение покупательской активности влияет стабильная ситуация с ассортиментом и наличием товарных запасов под разные запросы. К тому же многие стремятся сейчас запастись гаджетами, опасаясь роста цен, пояснили эксперты.

Ранее в Госдуме предложили сделать 1 сентября выходным днем для родителей школьников.

Свежие новости читайте на @sferanewsru