30 апреля 2024

В новый учебник истории для старших классов внесут правки в раздел о репрессиях, сообщил ректор МГИМО Анатолий Торкунов, передают «РИА Новости». 

«Вообще учебник по отечественной истории 40 раз переписывался, и в царское время он тоже переписывался многократно, и наши великие историки, начиная от Карамзина, Соловьева, Ключевского, тоже вносили в свое время правки, дополнения, изменения», – сказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

По его словам, это естественный процесс, появляются новые данные, оценки, поэтому правки в учебник буду вноситься «и сейчас, и в следующем году, и через год». 

«Она (редакция учебника) не будет коренным образом (изменена), но какие-то вставки, изменения там, конечно, будут. Особенно когда речь идет о современной истории, история продолжается, она же не остановилась на месте», – добавил ректор МГИМО. 

В августе Минпросвещения представило новый учебник истории для старшеклассников. В пособии кардинально переработаны разделы с 1970-х по 2000-е годы, а также появились главы о событиях с 2014 по 2023-й – в том числе и о СВО на Украине.

Новый учебник истории России для 10-11 классов вызвал волну возмущения среди представителей репрессированных в СССР народов. В одном из абзацев говорилось, что чеченцы, ингуши, калмыки, балкарцы и крымские татары во время Великой Отечественной войны сотрудничали с фашистами. В учебнике было отмечено, что за это советское правительство решило «подвергнуть их коллективному наказанию» – депортации в восточные районы страны.

Ранее председатель парламента Чечни Магомед Даудов сообщил, что поговорил с помощником президента Владимиром Мединским, который стал одним из авторов учебника. По его словам, Мединский признал, что одна глава была взята без изменений из предыдущих изданий, и заверил в готовности привести ее в порядок.

Свежие новости читайте на @sferanewsru