28 апреля 2024

Яндекс.Такси и Ситимобил ведут переговоры с автозаводом «Москвич» о поставке машин для таксопарков, сообщает Forbes.

По данным издания, Ситимобил уже договорился о поставке 2000 машин, пока речь идет только о поставках бензиновых «Москвичей». Агрегатор также обсуждает поставки в таксопарки электромобилей, но от других компаний — например, Evolute.

Яндекс.Такси рассчитывает получить транспортные средства, когда завод сможет их им предоставить. Рассматриваются и автомобили с двигателем внутреннего сгорания, и электромобили. Для обновления автопарка компании ежегодно нужно более 50 000 машин. Помимо «Автоваза», Яндекс.Такси ведет переговоры с китайскими производителями автомобилей BAIC Group и Chery.

При этом на «Москвиче» Forbes сказали, что автозавод ведет переговоры со всеми агрегаторами такси и операторами каршеринга.

Дефицит автомобилей в таксопарках появился во время пандемии коронавируса и усилился в 2022 году после ухода иностранных производителей машин из-за антироссийских санкций. Производство на территории России популярных в такси автомобилей, таких как Kia Ceed, Skoda Octavia, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo, остановлено. На рынке новых машин практически нет, а за те, что остались, идет активная борьба. У дилеров остались единичные экземпляры, и их стоимость существенно выросла.

Свежие новости читайте на @sferanewsru