27 апреля 2024

Владимир Мау, занимавший пост ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), освобожден от этой должности по собственному желанию в связи с состоянием здоровья. Об этом говорится на сайте правительства.

Исполнение обязанностей ректора РАНХиГС возложено на проректора учреждения Алексея Комиссарова. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Алексей Комиссаров работает в академии с 2017 года. Помимо должности проректора он занимает пост директора института Высшей школы государственного управления РАНХиГС. С 2018 года также является директором АНО «Россия – страна возможностей». Ранее Алексей Комиссаров в течение двух лет возглавлял Фонд развития промышленности, работал на различных должностях в правительстве Москвы.

30 июля 2022 года МВД задержало Владимира Мау, который стал одним из фигурантов расследования по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на образовательные программы. Следствие считало его причастным к неисполнению договоров между Московской высшей школой социальных и экономических наук и Фондом новых форм развития образования и к фиктивному трудоустройству 12 сотрудников. Владимир Мау не признавал вины. В середине октября уголовное дело в отношении Мау было прекращено.

Свежие новости читайте на @sferanewsru