28 апреля 2024

Президент России Владимир Путин согласился с идеей поднять планку по “Арктической ипотеке” в регионах и сделать ее выше предложенных сейчас 6 млн рублей, заявил он на встрече с участниками программы «Арктическая ипотека». Один из участников совещания предложил поднять планку “хотя бы до 9 млн рублей”. Это предложение стоит обсудить более подробно, добавил президент. 

Также президент пообещал расширить «Арктическую ипотеку» для участников военной спецоперации. Эта льготная ипотечная программа, которая позволяет купить или построить жилье в кредит по ставке до 2% годовых в арктических населенных пунктах России. Сейчас ее могут оформить молодые семьи и граждане с детьми, представители отдельных профессий, участники государственных программ и переселенцы с территорий Украины, ЛНР и ДНР.

Программу ипотеки с господдержкой запустили в 2020 году. Есть несколько типов программ: для IT-специалистов, на новостройки, семейная, сельская, дальневосточная, для военнослужащих. Максимальная сумма, которую можно взять по этим программам в ипотеку для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге и этих областях, – 12 млн рублей. В остальных регионах – 6 млн рублей. Ставка на весь срок кредитования – не более 8%.

Свежие новости читайте на @sferanewsru