27 апреля 2024

Российские власти хотят продлить льготную ипотеку только в тех регионах, где есть невысокий спрос на такие кредиты, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на открытом заседании правительственной комиссии по региональному развитию.

При этом семейную ипотеку могут продлить по всей стране, добавил он. Правительство рассматривает и альтернативные инструменты покупки жилья в ипотеку, среди них — рассрочка и лизинг.

Накануне министр финансов России Антон Силуанов заявил, что льготная программа ипотеки под 8% годовых завершится в июле 2024 года, но останутся стимулирующие программы поддержки. «В первую очередь, «семейка». Очевидно, это правильная мера. Но и новые территории, Дальний Восток, отраслевая ипотека – для айтишников и так далее», – пояснил он.

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин поручил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года с увеличением ставки с 7% до 8%. А 15 декабря 2023 года правительство урезало максимальный размер льготного ипотечного кредита для столичного региона в 6 млн рублей.

 

Свежие новости читайте на @sferanewsru