28 апреля 2024

Исполнительный совет Всемирной федерации стрельбы из лука (World Archery) выступил против участия российских и белорусских спортсменов в квалификации к летним Олимпийским играм 2024 года в Азии. Об этом сообщает ТАСС. 

«Всемирная федерация стрельбы из лука в настоящее время запрещает использование флагов России и Белоруссии, не санкционирует соревнования внутри этих стран и не разрешает их спортсменам участвовать в международных соревнованиях», – говорится в материале.

В пресс-службе уточнили, что если будет подтверждено возвращение к соревнованиям нейтральных спортсменов, необходимо будет определить другие возможности для квалификации во взаимодействии с Международным олимпийским комитетом. 

Свою позицию в World Archery объяснили необходимостью сохранить текущий баланс квот в квалификационной системе.

«Из-за потенциального воздействия на азиатских спортсменов и национальные федерации, учитывая нокаут-систему в стрельбе из лука и баланс континентальных квот в квалификационной системе, исполнительный совет World Archery решил, что это не должно использоваться в качестве потенциального пути для этих спортсменов для квалификации на Олимпийские игры 2024 года в Париже», – добавили в организации.

Ранее Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в китайском городе Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.

Свежие новости читайте на @sferanewsru