29 апреля 2024

Yandex N.V. рассматривает возможность выделения основной части бизнеса, включая ряд зарубежных направлений, в отдельную группу компаний, которая сохранит за собой бренд Яндекса. Об этом сообщили в пресс-службе компании. 

«Нидерландская Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний и сменить свое название», – говорится в сообщении.

Так, бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных продолжат работу на российском рынке, но их международные части будут выделены в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.

Также рассматривается возможность изменения корпоративной структуры, при которой управление выделяемой группой компаний будет передано менеджменту Яндекса.

Как отмечается, эти изменения помогут обеспечить устойчивое развитие бизнесов Яндекса на всех рынках. Яндекс продолжит развиваться как частная независимая группа компаний, работать на открытом рынке и конкурировать с локальными и глобальными игроками.

Yandex N.V. приостановила инвестиции в России и за рубежом после начала военного конфликта на Украине, а часть сотрудников «Яндекса» уехали из России, в том числе несколько топ-менеджеров.

Ранее сообщалось, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин перейдет в «Яндекс» и возглавит новую управляющую структуру, в которую также войдет действующий менеджмент «Яндекса».

Свежие новости читайте на @sferanewsru