28 апреля 2024

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев полагает, что российские граждане придут на фондовый рынок от безысходности. Такое мнение он высказал на VII Международном форуме Финансового университета при правительстве России. Его слова передает Frank Media.

Г-н Моисеев объяснил, что ориентируется на опыт других стран, попадавших под значительные ограничительные меры. Там фондовый рынок развивается очень хорошо, потому что население этих стран не видит для себя другого способа долгосрочного сохранения своих сбережений и приумножения их темпами выше, чем инфляция. Поэтому и в России рынок разовьется «отчасти от безысходности». Вторая сослагательная этого успеха, по словам Моисеева, – это работа финансовых властей страны по построению инфраструктуры легкого привлечения коллективных инвестиций.

Алексей Моисеев предполагает, что привлечение денег на фондовый рынок займет некоторое время. Многие люди, по словам чиновника, за последнее время «много потеряли» на инвестициях, кроме того, у некоторых из инвесторов оказались заморожены иностранные ценные бумаги. Но замминистра считает, что притока средств удастся добиться, так как «другого выхода нет реально ни у кого».

Моисеев также отметил, что раньше настоящий реальный капитал привлекался с западных финансовых рынков, а внутренние источники капитала в основном финансировали краткосрочную ликвидность.

Как сообщалось ранее, число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, достигло к концу октября 22,2 млн. За октябрь на биржу вышли еще 470,4 тыс. человек. Количество индивидуальных инвестиционных счетов в октябре составило 5,7 млн. За октябрь прирост составил 38 тыс.

Свежие новости читайте на @sferanewsru