27 апреля 2024

Правительство последовательно закрывает доступ к базам данных о юридических и физических лицах, чтобы избежать расширения санкций. В частности, Минфин предлагает формализовать перечень компаний, которые смогут засекретить часть данных о себе в реестрах юрлиц и финансовой отчетности. 

Сегодня в силу вступают поправки, которые позволяют изымать в пользу государства транспортные средства нарушителей Правил дорожного движения. 

Пик денежных переводов из России в страны СНГ пришелся на май и в ряде случаев достиг исторического максимума. Рост потока средств в страны Средней Азии был связан с открытием россиянами счетов и карт международных платежных систем, тогда как в страны Закавказья в основном обусловлен миграцией. 

Московская биржа планирует с октября изменить тарифы за операции на рынке акций. Участников торгов собираются разделить на тех, кто предоставляет ликвидность (мейкеров), минимизировав их расходы, и тех, кто ее забирает (тейкеров), увеличив их издержки. 

Лизинговые компании лишь частично смогли справиться с дефицитом предметов лизинга на рынке, в частности, за счет переориентации на китайских поставщиков. 

В конце года в России планируют возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997-го, выпуск которой прекратили в 2013-м. Обсуждается вопрос и возобновления выпуска пятирублевой купюры, которую не печатали после 1998-го. В ЦБ полагают, что возвращение в активное обращение купюр низких номиналов снизит расходы на производство наличных денег. 

В этом году 57% россиян переживали стрессовые ситуации, следует из опроса ВЦИОМ. Среди главных причин для стресса респонденты назвали работу, а также российскую военную операцию на Украине. Из-за второй причины чаще переживают женщины и молодежь. 

У главы Tesla Илона Маска был короткий роман с женой Сергея Брина, что побудило сооснователя Google подать на развод и положило конец многолетней дружбе IT-миллиардеров, узнала The Wall Street Journal. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru