26 апреля 2024

Авиабилеты с вылетами в апреле–октябре по России подорожали на 5-10% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные трех неназванных авиакомпаний.

Согласно информации двух компаний, средний чек рейса составит около 7,5 тысячи рублей в одну сторону. В третьей компании заявили, что билеты по стране обойдутся в 16,4 тысячи рублей «туда-обратно».

Отмечается, что в месячном выражении билеты в апреле по сравнению с мартом подорожали на 9-16 процентов, хотя раньше аналогичный показатель был меньше. С 2008 года цена перелета в экономклассе в апреле в среднем превышала цифру марта на 0,2–5,7 процента за исключением апреля 2022-го, когда стоимость увеличилась на 16 процентов.

При этом авиабилеты за границу с вылетами в апреле–октябре этого года, наоборот, подешевели по сравнению с прошлым годом. Это подтвердили во всех трех компаниях.

Как отмечается, Минтранс РФ уже предупреждал о возможном повышении цен на перелеты по России в этом году из-за прекращения действия «антисанкционных» субсидий (в прошлом году объем этой поддержки составил 100 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что туры по России на майские праздники за год подорожали  почти на 40%

Свежие новости читайте на @sferanewsru