28 апреля 2024

Мосгордума рассматривает обращение к мэру Москвы Сергею Собянину от депутата Мосгордумы Сергея Митрохина из партии «Яблоко» о замене автопарка мэрии на российские автомобили, сообщает «Коммерсантъ».

В своем обращении депутат отмечает, что возрожденная автомобильная отрасль Москвы нуждается во всемерной государственной поддержке. Одной из таких мер поддержки депутат считает поэтапное обновление автопарка мэрии Москвы путем полной замены иномарок на кроссоверы «Москвич 3». 

По мнению депутата, в условиях санкций у его идеи гораздо больше шансов на реализацию, чем у провалившегося в конце 1990-х проекта пересаживания чиновников на «Волги». Однако не все коллеги поддержали инициативу депутата.

Так, внефракционный депутат, зампред МГД Андрей Медведев заявил, что не видит в этом предложении экономического смысла, позволившего бы загрузить работой московский завод. 

По его словам, в настоящее время большая часть автопарка мэрии Москвы состоит из седанов Toyota Camry российской сборки. В мэрии таких машин тоже очень много. 

«То есть поменять японскую машину российской сборки на китайскую машину российской сборки, которая продается под нашим брендом?», добавил депутат.

Идею вряд ли поддержит и фракция КПРФ, отметившая, что сейчас стоит задуматься о более универсальном автомобиле как для городской эксплуатации, так и в условиях пересеченной местности, по типу УАЗ 469.

Сам Сергей Митрохин надеется на поддержку партий «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия», так как «все они говорят о поддержке отечественного производителя и отказе от иностранной продукции в условиях санкций».

Московский автозавод «Москвич» запустил производство автомобилей в ноябре 2022 года. Автомобили собирают на базе бывшего московского завода Renault, перешедшего после начала военного конфликта на Украине и введения западных санкций  Москвы.

Ранее сообщалось, что автозавод «Москвич» поставит 3 тыс. машин для такси и каршеринга.

Свежие новости читайте на @sferanewsru