28 апреля 2024

США расширили санкции против России, в новый санкционный список попали более 20 человек и несколько десятков компаний, сообщил Минфин США. 

В их числе оказались Автодор, «АвтоВАЗ», «Москвич», Трансмашхолдинг, НПО «Сатурн». Среди физлиц – президент «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев, глава УГМК Искандар Махмудов, основатель «Русской медной компании» Игорь Алтушкин.

Кроме того, под санкции попали 150 иностранных юрлиц и физлиц за связи с РФ. Также в санкционный список внесены компании из Бельгии, ОАЭ, Словении, Турции и ЦАР.

В частности, в список попали две финские компании Luminor и Siberica, а также их французские и эстонские корпоративные представители. По версии американских властей, они компании экспортировали электронику российским компаниям, которые поставляют ее военным, включая камеры для беспилотников, высокопроизводительные оптические фильтры и литиевые батареи.

Также в перечень попали турецкие компании Margiana Insaat Dis Ticaret и Demirci Bilisim Ticaret Sanayi за поставки товаров двойного назначения российским компаниям.

Ранее Минфин США в очередной раз расширил список санкций против России. Так, в санкционный список попали бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин, а также банки «Тинькофф» и «Солидарность».

Свежие новости читайте на @sferanewsru