27 апреля 2024

«АвтоВАЗ» планирует наладить выпуск автомобилей на петербургском заводе Nissan во втором полугодии 2023 года, сообщил гендиректор компании Максим Соколов, пишет ТАСС.

«Единые стандарты безопасности, логистики, управления коллективом – это все даст нам возможность как можно скорее запустить конвейер в Санкт-Петербурге. И мы планируем это сделать уже во второй половине следующего года»,– сказал он.

Как уточняется, «Автоваз» планирует завершить переговоры с партнером о поставке машинокомплектов для сборки на заводе Nissan в январе – феврале 2023 года.

Глава «Автоваза» также добавил, что у компании сохраняются на текущий момент экономические, торговые отношения в Renault.

Завод Nissan (ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») в Санкт-Петербурге был открыт в июне 2009 года. На нем выпускались такие модели, как Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Qashqai и Nissan Terrano. Расчетная мощность предприятия достигала 100 тысяч автомобилей в год.

В ноябре японский холдинг передал свои российские активы научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту «НАМИ» (подведомственному Минпромторгу). В начале декабря глава ведомства Денис Мантуров сообщил, что управлять бывшим заводом Nissan в Санкт-Петербурге будет «АвтоВАЗ».

Свежие новости читайте на @sferanewsru