27 апреля 2024

«АвтоВАЗ» планирует с 2026 года выпускать более 800 тыс. автомобилей в год. Об этом сообщил глава компании Максим Соколов в ходе совещания о развитии автомобильной промышленности в Совете Федерации, передает ТАСС.

«В среднесрочной перспективе – на 2026 год и далее – Минпромторгом также ставится [задача] по увеличению объема выпуска продукции до 800 тыс. автомобилей в год. Это позволит сделать площадка, существующая в Тольятти», – сказал Соколов. 

Он также уточнил, что если раньше для достижения точки безубыточности необходимо было производить 250-300 тыс. автомобилей в год, то сейчас, с учетом параметров сегодняшнего рынка, необходимо 300-400 тыс автомобилей. 

Отмечается, что для выпуска такого объема автомобилей «Автовазу» необходима государственная поддержка в виде продления программ льготного автокредитования и лизинга в объеме не менее 20 млрд рублей.

«Автоваз» находился в простое в течение почти всего мая из-за отсутствия комплектующих. Производство возобновилось в начале июня. В начале сентября сообщалось, что в августе «Автоваз» продал более 18 тыс. автомобилей. Это на 75,2% больше, чем в июле 2022 года. В 2023 году компания планирует произвести около 500 тысяч автомобилей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru