28 апреля 2024

Цена автозапчастей на агрегаторах объявлений и в каталогах по страховому ремонту легковых машин с начала 2023 года выросла от 7% до 17%, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Российского союза страховщиков (РСА) и «Дрома».

По оценке «Дрома», за 2023 год запчасти подорожали в среднем на 17%, что связано с ослаблением рубля и логистическими издержками. Сильнее всего выросли цены на запчасти для машин ушедших из России марок. Причем дорожали также и компоненты для планового техобслуживания автомобилей. Например, фильтры подорожали на 2–3%, щетки стеклоочистителя – на 7%, масла – на 14%, ремни, тормозные колодки и диски – на 15%. Стоимость свечей зажигания осталась примерно на уровне прошлого года.

РСА, который обновляет справочники стоимости запчастей в соответствии с Единой методикой оценки стоимости ремонта по ОСАГО, отмечает, что средняя стоимость запчастей возросла на 7,4%. «В среднем рост стоимости за год оказался не так велик: с учетом колебаний курсов валют, которые мы имели в середине года, можно было ожидать гораздо большего роста», – говорит представитель союза. Как отмечает президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексей Подщеколдин, самая напряженная ситуация сложилась с кузовными деталями для автомобилей ушедших марок.

Стоимость техобслуживания (ТО) автомобилей вырастет примерно на 10–15%, считают в «Дроме». Больше всего подорожает обслуживание у официальных дилеров, которые используют оригинальные запчасти, а значит, что их цена будет зависеть от курсов валют.

Свежие новости читайте на @sferanewsru