30 апреля 2024

Банк России обновит набор материалов, которые выходят после заседаний совета директоров по ключевой ставке, и начнет публиковать резюме обсуждения, сообщил в пресс-релизе регулятор.

Это решение принято с учетом результатов исследований и общественных консультаций. Его цель — детальнее раскрывать логику принятия решений по ключевой ставке и повысить прозрачность денежно-кредитной политики Банка России.

Начиная с февраля 2024 года на шестой рабочий день после каждого решения по ключевой ставке Банк России будет публиковать резюме. Оно будет отражать обсуждение решения по ключевой ставке в период «недели тишины» и на заседании совета директоров Банка России.

Резюме будет содержать позиции участников обсуждения по ситуации в экономике и перспективам ее развития, альтернативные варианты решений с аргументами за и против, обоснование принятого решения. Позиции будут представлены без выделения мнений отдельных участников обсуждения.

Пресс-релиз по-прежнему будет публиковаться в 13:30 по московскому времени в день принятия решения по ключевой ставке, но будет более кратким, формат и время пресс-конференции председателя Банка России не изменятся.

Свежие новости читайте на @sferanewsru