30 апреля 2024

По данным «Электронного бюджета» на 18 января, в федеральную казну России поступило 13,5 млрд рублей в виде безвозмездных платежей от негосударственных организаций. Это в 6 раз превышает годовой прогноз поступлений по этой статье, который был установлен на уровне в 2,1 млрд рублей. 

К безвозмездным поступлениям также относятся средства, полученные от продажи иностранных активов. Эксперты считают, что фактические сборы с бизнеса превысили плановые за счет повышения сбора с уходящих с рынка компаний осенью 2023 года с 10 до 15%. В прошлом году с российского рынка ушли Henkel, Xerox, Phillips-Van Heusen Corporation, Swarovski и Binance. Еще одна причина увеличения сборов в том, что правкомиссия по иностранным инвестициям была сосредоточена на рассмотрении продажи крупных активов с госучастием. При этом остались другие компании, желающие покинуть российский рынок. Эксперты ожидают, что в перспективе поступления от «налога на выход» могут продолжить расти и превысить прошлогодние 116 млрд рублей.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая напомнила, что в бюджет 2024 года  заложены рекордные расходы: 36,7 трлн, что на 13% выше значения 2023. При этом власти намерены сократить дефицит и собрать на 20% больше доходов на 35 трлн. По ее мнению, задача представляется довольно сложной, поэтому для Минфина никакой доход не будет «лишним».

 

Свежие новости читайте на @sferanewsru