30 апреля 2024

Западные санкции, оказавшие значительное влияние на российскую гражданскую авиацию, привели к рекордному росту цен на авиабилеты в 2023 году. Согласно данным Росстата, стоимость билета в эконом-классе на тысячу километров полета увеличилась на 24,5%, что стало самым значительным ростом цен с 2008 года. Накопленным итогом за два года СВО авиабилеты стали дороже на 48,4%, причем в прошлом году рост цен ускорился: в 2022-м он составлял 19,2%.

Причинами подорожания билетов стали увеличение расходов авиакомпаний на топливо и обслуживание авиапарка, а также затруднения с поиском запчастей для ремонта самолетов.  Дополнительные трудности для отрасли вызывает невозможность покупки западных самолетов и задержки в программе производства отечественных лайнеров. Российские авиакомпании перевезли в 2023 году меньше пассажиров, особенно на международных рейсах.

Эксперт Avia.ru Роман Гусаров считает, что в связи с сокращением сырьевых доходов бюджета и увеличением расходов на оборону, вероятность получения российскими авиаперевозчиками субсидий от государства в предыдущих объемах снижается. В позапрошлом году правительство выделило 170 млрд рублей перевозчикам на субсидирование стоимости билетов. Это может привести к дальнейшему росту цен на авиабилеты, который, по мнению Гусарова, может составить около 10% в следующем году.

Свежие новости читайте на @sferanewsru