30 апреля 2024

Банк России заявил, что не видит необходимости в продлении обязательной продажи валютной выручки экспортерами. ЦБ уточнил, что влияние этой меры на валютный рынок было умеренным по сравнению с влиянием на него денежно-кредитной политики и ключевой ставки.

Центральный банк также отметил, что значительный вклад в формирование обменного курса внес рост стоимостных объемов экспорта по сравнению с минимумами середины лета 2023 года. Этот рост влияет на валютный рынок с определенными временными лагами, связанными с сроками проведения внешнеторговых расчетов. Таким образом, ситуация на валютном рынке и экономические условия в целом, по мнению Банка России, не требуют продления меры обязательной продажи валютной выручки на текущий момент.

О поддержке продления меры об обязательной продаже валютной выручки рядом экспортеров ранее заявили в правительстве. «Введенные меры показали свою эффективность и помогли стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке за счет достижения достаточного уровня валютной ликвидности», — сказал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru