28 апреля 2024

Главное следственное управление СКР по городу Москве возбудило уголовное дело в отношении блогера Елены Блиновской по факту уклонения от уплаты налогов и легализации денежных средств. 

«По данным следствия, Блиновская, оказывая информационные услуги посредством сети Интернет, используя cхему дробления бизнеса, занизила полученные дoходы и не уплатила за период 2019 -2021 годов налог на дoбавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую cумму свыше 918 млн рублей», – говорится в сообщении.

Как уточняется, Елена Блиновская была задержана сотрудниками правоохранительных органов при попытке пересечь границу Российской Федерации на ранее арендованном ею автомобиле, вместе с тем у нее имелись авиабилеты для вылета в иное государство.

В СК отметили, что Блиновская знала, что в отношении нее проводится проверка и пыталась скрыться от уголовного преследования.

Самым известным проектом Блиновской был «Марафон желаний». В 2020 году, по данным Forbes, заработок Блиновской составил порядка 300 миллионов рублей.

Она стала третьим российским блогером, попавшим под следствие из-за сокрытия от государства своих огромных доходов. В прошлом месяце обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере предъявили блогеру Валерии Чекалиной (Лерчек), а ее супругу Артему Чекалину – в пособничестве. В их отношении возбудили уголовное дело о легализации более 130 млн рублей.

Вряд ли Блиновской и другим популярным блогерам грозит наказание в виде заключения под стражу, считает юрист Мария Паулюс. «Скорее всего, они (блогеры – Sfera.News) обойдутся существенными штрафами (которые могут достигать 100% от неоплаченных сумм взносов и налогов). Но в принципе в действиях блогеров органы правопорядка могут найти и признаки мошеннических действий, попадающих под 159-ю статью УК РФ, по которой суды с большей готовностью приговаривают к реальным срокам», – говорит она.

Свежие новости читайте на @sferanewsru