29 апреля 2024

Евросоюз смягчил свое последнее предложение по ограничению цены на экспорт российской нефти, отложив его полную реализацию и смягчив ключевые положения о поставках, сообщает Bloomberg.

Согласно документу, с которым ознакомилось агентство, ЕС предложил добавить 45-дневный переходный период к введению ограничения. Предлагаемый льготный период будет применяться к нефти, загруженной до 5 декабря — даты, когда должны вступить в силу нефтяные санкции, — и разгруженной до 19 января. Послы ЕС должны встретиться сегодня для утверждения ограничения. Ожидается, что на встрече дипломаты также обсудят конкретный уровень ценового предела. Если они поддержат это предложение, ЕС и G7 могут объявить об ограничении уже вечером.

Ограничение запретит компаниям оставлять нефть и предоставлять услуги страхования,  посредничества, а также финансовую помощь, необходимые для транспортировки российской нефти в любую точку мира, если только нефть не будет продана ниже согласованного порога.

Ранее США подтолкнули своих Европу к корректировке пакета нефтяных санкций, который изначально включал полный запрет на услуги. Цели введения ценового ограничения – удержать российскую нефть на рынке, чтобы избежать всплеска цен, в то же время ограничивая доходы Москвы.

По словам высокопоставленного чиновника Минфина США, ограничение будет установлено с использованием исторических данных о ценах на российскую нефть и текущего состояния рынка. Цена может пересматриваться каждые несколько месяцев, но ожидается, что она останется выше стоимости производства.

Ранее обсуждалась установка верхнего предела стоимости поставок нефти где-то между 40 и 60 долл. за барр. — диапазон, простирающийся от себестоимости добычи в России до предспецоперационного уровня. Однако, по данным Bloomberg, вероятно, потолок будет немного выше этого.

Также смягчено предыдущее положение, которое на неопределенный срок запрещало бы судам, перевозящим российскую нефть, закупленную выше установленного порога, доступ к европейским сервисам для отгрузки всей нефти независимо от ее происхождения. Теперь судну, которое «умышленно» перевозило российскую нефть или нефтепродукты сверх установленного лимита, будет запрещено получать услуги, связанные с транспортировкой российской нефти или нефтепродуктов, «в течение 90 дней после даты разгрузки груза, приобретенный выше ценового предела».

ЕС также предлагает 90-дневный переходный период в случае любых будущих изменений уровня ценового предела.

Большинство стран G7 и ЕС планируют прекратить импорт российской нефти в этом году, напоминает Bloomberg. Положения о нефтепродуктах, включая ограничение этих цен, должны вступить в силу в феврале.

Свежие новости читайте на @sferanewsru