29 апреля 2024

Большинство россиян (76%) поддерживают законопроект о запрете операций по смене пола, следует из результатов исследования ВЦИОМ.

«Против запрета выступает примерно каждый десятый россиянин – 13%, чуть меньше относятся к этому безразлично – 9%», – рассказали эксперты.

Как отмечается, молодые россияне наиболее лояльны к практикам трансгендерного перехода. Чем старше опрошенные, тем чаще они поддерживают запрет на операции по смене пола – среди россиян старше 60 лет показатель достигает 85%.

При этом более половины россиян (52%) вовсе не слышали про законопроект о запрете медработникам проводить операции по смене пола пациента (за исключением медицинских аномалий). В свою очередь, 48% россиян заявили, что слышали о данной законодательной инициативе. Процент информированных выше среди россиян с неполным высшим и высшим образованием (57%) и жителей Москвы и Санкт-Петербурга (63%).

Согласно исследованию, большинство россиян (72%) придерживаются мнения, что биологический пол важнее субъективных самоощущений. Обратной точки зрения придерживаются 13% опрошенных, еще 15% затруднились ответить.

Основной довод сторонников запрета – невмешательство в природу (42% от числа тех, кто поддерживает запрет операций). Еще 30% считают, что такие операции аморальны, бессмысленны, несут угрозу обществу. На религиозные принципы сослались еще 19% тех, кто поддерживает идею запретить в России операции по смене пола. 13% утверждают, что в России должны быть традиционные ценности и считают такие операции западной пропагандой ЛГБТ. 

Примерно каждый десятый (8%) полагает, что людей, которые хотели бы сменить пол, нужно лечить, а не оперировать, еще 6% аргументируют свою позицию тем, что многие жалеют о смене пола хирургическим путем и что такие операции наносят серьезный вред здоровью.

Те, кто выступает за сохранение в России операций по смене пола, в основном говорят о том, что запрет на операции нарушает права и свободы человека (45% от числа противников запрета на операции). 

Также среди других доводов: наличие медицинских показаний (13%), невозможность решить проблему только запретом операций (11%), а также мнение, что операции помогают устранить психологическую проблему неприятия биологического пола (9%).

Ранее Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о смене пола. Так, законом устанавливается запрет на хирургическое вмешательство и гормональную терапию, запрет изменять пол в документах. Также уже сменившим пол гражданам будет запрещено усыновлять детей, а их брак будет аннулирован.

Свежие новости читайте на @sferanewsru