29 апреля 2024

В России планируют ввести штраф за выгул потенциально опасных собак в общественных местах без намордника и поводка. Об этом пишут «Известия».

Кабмин поддержал проект при условии его доработки в соответствии с замечаниями правительства до внесения в Госдуму. Изменения планируется внести в главу 20 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Перечень потенциально опасных собак был утвержден правительством в 2019 году. В него входят 12 пород, в том числе бразильский бульдог, питбульмастиф, амбульдог и волко-собачьи гибриды.

«Мы получаем сообщения о нападении собак таких пород почти каждый день, и довольно часто страдают дети. Это происходит, когда животное внезапно вырывается, даже будучи на поводке, но без намордника», – заявил автор законопроекта зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

В настоящее время выгул животных регулируется только на уровне регионального законодательства, во многих субъектах штрафов нет. В связи с этим законопроектом предлагается ввести административную ответственность на федеральном уровне и установить штрафы в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Федеральный закон необходим, он обеспечит безопасность граждан, подчеркнул депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Колунов.

Как отмечается, эксперты поддерживают введение штрафов. При этом они призывают также создать в городах достаточное количество мест для выгула, где собаки не будут представлять опасности для окружающих и без намордников.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах до 200 тысяч рублей за нарушения норм обращения с животными, а также до 30 тысяч рублей за выброшенных животных.

Свежие новости читайте на @sferanewsru