29 апреля 2024

Большинство россиян (74%) поддерживают идею законодательно запретить вегетарианство и сыроедение для несовершеннолетних, следует из результатов исследования ВЦИОМ.

Не поддерживает идею запрета каждый пятый (20%), среди молодежи до 25 лет – каждый четвертый (25%). Процент также выше среди тех, кто придерживается в питании самостоятельно выбранной диеты (27%).

«Отношение к вегетарианству в российском обществе скорее неоднозначное, за пять лет его стали чаще критиковать», – рассказали эксперты. 

Так, каждый второй (50%) уверен, что отказ от мясной пищи вредит здоровью, 13% считают его полезным для здоровья. Еще 19% ответили, что вегетарианство не оказывает никакого влияния на организм.  

Согласно опросу, лишь 1% россиян причисляют себя к вегетарианцам, тогда как абсолютное большинство не практикуют такое питание (98%). Как отмечается, среди жителей Северо-Западного федерального округа вегетарианцами называют себя 5%, что в пять раз больше, чем среди всех россиян.

В целом в России за своим питанием следит каждый второй (51%), в том числе 18% соблюдают диету, рекомендованную врачом или выбранную самостоятельно, а каждый третий старается есть здоровую пищу (33%).

Ранее, в октябре 2023 года, в Государственной думе предложили законодательно запретить вегетарианство и сыроедение для несовершеннолетних.

Свежие новости читайте на @sferanewsru