30 апреля 2024

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре поддержал законопроект, запрещающий школьникам пользоваться средствами связи на уроках, пишет ТАСС. 

В ходе заседания сенаторы поддержали главу комитета Лилию Гумерову, которая выступала одним из авторов законодательной инициативы.

«Очень часто поднимался вопрос и самими педагогами, и родителями о том, что фактически учитель не защищен. Все больше мы говорили о правах учащихся», – сказала она. 

Гумерова подчеркнула, что дети все чаще выкладывают в Сеть фото своих учителей, делая их объектом насмешек и травли. Поэтому одним из главных посылов законопроекта является защита педагогов.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов 27 октября. В законе «Об образовании в РФ» предлагается прописать, что школьники не должны «пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий». 

Поправки предусматривают, что использовать смартфоны и другие средства связи во время уроков можно только в учебных целях и в экстренных случаях. 

Законопроект также предусматривает, что педагогические работники имеют «право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности». При этом для защиты своих прав педагоги смогут обращаться в органы управления образовательной организации с просьбой применить дисциплинарные взыскания к обучающимся, нарушающим и ущемляющим права педагогов. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению.

Ранее аналитики выяснили, что большинство родителей поддерживают запрет на использование телефонов на уроках.

Свежие новости читайте на @sferanewsru