28 апреля 2024

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) направила в Минтранс письмо с предложением «Аэрофлота» объединить черные списки пассажиров для всех авиакомпаний, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ассоциации.

«Предложение будет иметь профилактический эффект и позволит значительно уменьшить количество правонарушений на бортах воздушных судов», – рассказал источник. 

Сейчас у каждого авиаперевозчика имеется собственный список тех пассажиров, кому запрещено летать. Пассажиры, «заблокированные одной компанией, беспрепятственно летают другой». Данные списков аннулируются каждый год. АЭВТ предложила расширить срок нахождения в черных списках с одного года до трех лет.

Кроме того, предлагается расширить список нарушений, за которые людей не будут пускать в самолет. В них предлагается включить курение и мелкое хулиганство на борту.

В пояснительной записке указано, что международная практика идет по пути более строгого наказания за противоправные действия со стороны пассажиров. В частности, нападение на члена экипажа в Италии наказывается лишением свободы на 3 года, а в США – на срок до 20 лет. В Китае дебоширам запрещают услуги всех национальных авиаперевозчиков сроком на пять лет.

Как уточняется, изменения будут внесены в Воздушный кодекс и КоАП РФ. Проект поддержали другие компании, состоящие в АЭВТ – S7, «Уральские авиалинии», Utair.

Ранее в Москве предложили создать единый черный список пользователей электросамокатов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru