28 апреля 2024

В первом квартале 2024 года число самозанятых в России может достичь 10 млн, прогнозируют в Торгово-промышленной палате (ТПП). Сейчас в России зарегистрировано более 9 млн самозанятых, которые заработали уже 2,9 трлн рублей. 

В основном самозанятые работают в такси, сферах ремонта, маркетинга, продаже продукции своего производства, в сфере красоты, в доставке товаров и аренде квартир.

При этом есть тенденция к получению статуса самозанятого молодыми людьми: больше половины самозанятых (53%) — это люди младше 35 лет, из них 23% — младше 25 лет. Процент предпринимателей до 25 лет растет из года в год.

В Торгово-промышленной палате отмечают, что видят тренд оттока кадров из штатных трудоустроенных работников в самозанятые. Особенно это характерно для индустрии красоты, производства кондитерских изделий, выпечки и кулинарии. По мнению главы ТПП Сергея Катырина, такая тенденция обусловлена тем, что для самозанятых предусмотрены лучшие условия, чем для микробизнеса: «у них нет проверок, отчетности, обязанности платить страховые взносы и так далее», – говорит он (цитата по “РИА Новости”). 

Свежие новости читайте на @sferanewsru