27 апреля 2024

Банк России сформирует специальный реестр участников эксперимента по внедрению партнерского финансирования. Об этом сообщил управляющий отделением Центробанка России в Татарстане Марат Шарифуллин, пишет ТАСС.

Все участники эксперимента будут включены в специальный реестр Банка России и размещены на официальном сайте регулятора. По ним можно будет точно понять, является ли та или иная организация участником эксперимента или нет. 

«Партнерские финансовые продукты будут доступны всем независимо от религиозных убеждений», – сказал Шарифуллин. 

По его мнению, проведение эксперимента должно способствовать появлению новых игроков и продуктов и развитию сектора. 

Как уточняется, в заявке необходимо подтвердить выполнение ряда требований. Одно из них: сама организация или ее филиал (для банков – внутреннее структурное подразделение) должны быть зарегистрированы на территории пилотного региона. Но для клиентов организаций никаких ограничений по месту нахождения нет. 

Ранее, 4 августа, президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий установить в Башкирии, Татарстане, Чечне и Дагестане экспериментальный правовой режим деятельности по партнерскому (исламскому) финансированию.

Сообщалось, что эксперимент по внедрению исламского банкинга в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане начнется с 1 сентября и продлится два года.

Свежие новости читайте на @sferanewsru