29 апреля 2024

Почти каждый третий россиянин (28%) ведет запись доходов и расходов, следует из результатов исследования НАФИ.

Большая часть тех, кто ведет личный или семейный бюджет (16%), фиксирует движения денежных средств в письменном виде, занося информацию в блокнот или тетрадь.

Каждый десятый (12%) ведет свой личный или семейный бюджет в цифровом виде. При этом 7% россиян используют для этого специальное программное обеспечение (мобильное приложение, интернет-сайт и т.п.), а 5% заносят данные в специальный файл в электронном виде (например, в формате Excel или Word).

Как отмечается, доля использующих специальные приложения и сервисы за 3 года выросла на 4 п.п., офисные программы – на 2 п.п. В свою очередь, число тех, кто ведет запись вручную увеличилось на 4 п.п. с 2020 года.

Большинство россиян (37%) не фиксируют поступления и траты, а держат все в уме. По мнению экспертов, с точки зрения финансовой грамотности это не может считаться приемлемым способом контроля финансов. Всего о том, что ведут личный или семейный бюджет, заявили 65% россиян.

«Многие все еще думают, что достаточно прикинуть в уме или записать свои расходы, а потом на них посмотреть, чтобы сделать какие-то выводы. В условиях развития цифровых сервисов такой подход воспринимается довольно примитивно, потому что не позволяет провести глубокую аналитику, перегруппировать и оптимизировать отдельные статьи расходов», подчеркнула Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ.

Треть жителей России (33%), согласно результатам исследования, не ведут личный или семейный бюджет, не фиксируют и не анализируют свои доходы и траты. Скептическое отношение к ведению бюджета свойственно в первую очередь неработающим россиянам и людям с низким уровнем доходов, уточнили эксперты.

Ранее аналитики НАФИ выяснили, что большая часть россиян (72%) имеют средний или высокий уровень финансовой грамотности.

Свежие новости читайте на @sferanewsru