30 апреля 2024

В Госдуме предложили ввести ежегодную выплату на каждого ребенка в размере прожиточного минимума для компенсации трат родителям на сборы в школу. Документ, внесенный на рассмотрение фракцией ЛДПР, размещен в думской электронной базе.

По мнению авторов законопроекта, часто семьям не по карману собрать все необходимые школьные принадлежности, особенно если в семье несколько детей школьного возраста.

«Мы убеждены, что в нынешних непростых социально-экономических условиях семьи школьников вправе рассчитывать на централизованную материальную поддержку», – заявил глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.

Одно из наиболее оптимальных и необременительных для федерального бюджета решений – ежегодная денежная выплата на каждого школьника в размере величины прожиточного минимума в целом по России на детей, подчеркнул он. «Это станет действенной поддержкой семьям в процессе сбора детей в школу», добавил Нилов.

Как уточняется, право на получение выплат могут предоставить одному их родителей ребенка, а также обучающимся по основным общеобразовательным программам инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет. Выплаты планируется осуществлять каждый год с августа по декабрь.

С 1 января 2023 года размер прожиточного минимума на детей в целом по РФ составляет 13 944 рубля. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Ранее в Госдуме предложили увеличить маткапитал до 1 млн рублей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru