27 апреля 2024

Центробанк РФ в 2024 году протестирует оплату цифровым рублем при помощи динамического QR-кода. Об этом рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, пишут «Известия».

«Банки ожидают увидеть еще операции между юридическими лицами и оплату не только по статическому QR-коду, но и по динамическому. У нас стоит это в планах на следующий год, мы идем четко по графику», – заявила Скоробогатова. 

По ее словам, в 2024 году перечень физлиц – участников пилота по цифровому рублю может быть увеличен с 600 человек до нескольких тысяч, также есть планы по увеличению числа юрлиц-участников.

Цифровой рубль – это третья форма национальной валюты, которая будет выпускаться в дополнение к уже существующим наличным и безналичным средствам. Он станет еще одним средством платежей и переводов. Граждане и компании будут выбирать по своему усмотрению, какой формой рубля пользоваться в том или ином случае. Банк России начал работу по созданию цифрового рубля в 2021 году.

Правовые нормы, регулирующие цифровой рубль, вступили в силу 1 августа 2023 года. Россия стала первой страной в мире, где на законодательном уровне создали правовую базу для внедрения цифровой валюты центрального банка. 

Цифровой рубль стали использовать в реальных операциях с 15 августа.

Планируется, что до 2025 года операции с цифровым рублем будут проводиться в тестовом режиме. Валюту можно будет использовать для оплаты товаров и услуг, проведения платежей, денежных переводов, оплаты сделок с финансовыми инструментами и активами.

Ранее стало известно, что ВТБ стал первым российским банком, разработавшим технологию снятия цифровых рублей через банкоматы.

Свежие новости читайте на @sferanewsru