29 апреля 2024

В Совете Федерации попросили Роскомнадзор проверить и заблокировать более 50 VPN-адресов, предоставляющих доступ к запрещенным в России Facebook и Instagram*. Соответсвующее обращение в Роскомнадзор написал сенатор Артем Шейкин, пишут «РИА Новости». 

«Полагаю, что эти сервисы, функционирующие на территории РФ, продолжают предоставлять доступ к запрещенным ресурсам, что является нарушением требований законодательства РФ», – заявил он.

Шейкин подчеркнул, что с 2021 года Роскомнадзор заблокировал уже почти 200 VPN-сервисов, нарушающих законодательство. По его словам, есть «все технические возможности для ограничения работы отдельных приложений, которые позволяют получить доступ к запрещенному на территории страны контенту». 

«Сейчас наиболее распространенный способ блокировки – это ограничение доступа к серверу VPN по доменному имени или IP-адресу», – добавил политик.

Сенатор в обращении также напомнил, что российские магазины приложений провели дополнительные проверки соблюдения требований законодательства РФ VPN-сервисами, размещенными на платформах магазинов приложений. 

Ранее, после беспорядков в Махачкале, депутат Госдумы от Дагестана Султан Хамзаев заявил о необходимости отключить VPN и полностью ограничить работу Instagram.

* принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

Свежие новости читайте на @sferanewsru