29 апреля 2024

Десятый пакет санкций против России подразумевает торговые ограничения на 11 млрд евро, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы приняли девять пакетов санкций. Нам надо продолжать давление, и мы предлагаем 10-й пакет санкций с торговыми запретами и контролем за экспортом технологий на 11 млрд евро», – сказала она.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, необходимо запретить поставки в Россию электроники, используемой для производства дронов и вертолетов. 

«Россия использует сотни беспилотников иранского производства. Мы предлагаем распространить наш экспортный контроль на иранские организации», добавила глава Еврокомиссии.

Агентство Bloomberg пишет, что в рамках документа предлагается принудить банки сообщать информацию об активах российского ЦБ, усилить обязательства по отчетности о замороженных активах и налагать штрафы на организации за отказ в предоставлении необходимой информации. 

Также планируется ввести обширные торговые ограничения на товары, используемые российскими военными, запрет на транзит товаров через Россию и ограничения на ввоз в ЕС российского каучука и асфальтового битума.

Уточняется, что пакет включает также санкции в отношении Альфа-банка, Росбанка, Тинькофф Банка, а также десятков физических, юридических лиц и медиа-групп, которых Запад обвиняет в поддержке СВО.

Председатель Еврокомиссии ранее объявила, что новый пакет санкций против России будет введен к 24 февраля.

Свежие новости читайте на @sferanewsru