29 апреля 2024

Евросоюз объявил о создании рабочей группы по подготовке правовой базы, которая позволит использовать замороженные и блокированные российские активы «в целях поддержки восстановления Украины». Речь может идти о средствах в размере до 300 млрд долл, принадлежащих Центробанку РФ, а также попавшим под санкции физическим и юридическим лицам. 

Посольство России назвало взрывы на «Северных потоках» актом терроризма.

Литва прекратила взаимодействие с Белоруссией по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности автодорожных пунктов пропуска без указания причины.

Добыча нефти в России в первой половине февраля продолжает расти и увеличилась на 1% относительно среднего уровня января, несмотря на планы властей уменьшить производство в марте. Аналитики объясняют рост добычи высоким спросом на Urals, которая предлагается с огромным дисконтом к Brent.

В 2022 году иностранный бизнес продал в России активов на 16 млрд долл.

Правительственная комиссия одобрила сделку по продаже заводов IKEA в России. Покупателями стали два крупных отечественных производителя мебели — компания «Слотекс» и изготовитель пиломатериалов «Лузалес». Cумма не раскрывается.

Минфин Бельгии сообщил, что уже приняло решения по некоторым из поданных заявок на разблокировку замороженных активов россиян на счетах, открытых НРД в бельгийском депозитарии Euroclear. Ведомство может направить решения о выдаче лицензии или отказе уже на следующей неделе.

Российские банки из топ-10 по активам существенно ухудшили финансовый результат всего сектора в кризисном 2022 году — они показали убыток 197 млрд руб. против прибыли остальных игроков на уровне 400 млрд руб.

Число сервисных центров ремонта электроники за 2022 год в городах-миллионниках сократилось на 4%, сильнее всего — в Москве, на 10%, а спрос на эти услуги вырос на 29%. Участники рынка поясняют, что в основном закрывались сервисные центры ушедших из РФ поставщиков.

Крупнейший производитель сахара признан виновным в создании ажиотажа. Антимонопольная служба посчитала, что действия «Продимекса» в прошлом году спровоцировали дефицит товара и привели к росту цен.

Власти ряда российских регионов, Минтранс, а также производители дорожных камер просят вновь ввести штрафы за нарушение средней скорости движения.

Уровень выгорания офисных работников в мире достиг рекорда.

Свежие новости читайте на @sferanewsru