29 апреля 2024

Две трети потенциальных родителей (69%) выражают намерение при рождении ребенка пользоваться государственной поддержкой, следует из результатов исследования аналитического центра НАФИ.

Каждый второй (54%) россиянин детородного возраста рассчитывает обращаться за поддержкой в отдельных случаях, а 15% готовы максимально полно использовать все положенные детские пособия и выплаты.

«При этом каждый четвертый (25%) даже при рождении ребенка не намерен пользоваться мерами государственной поддержки и планирует рассчитывать только на себя», – рассказали эксперты.

Исследование показало высокую заинтересованность россиян детородного возраста в получении дополнительной информации о федеральных и региональных мерах поддержки семей с детьми. 

Так, большинство россиян (80%) хотят знать больше о существующих программах и пособиях. Тогда как 20% не интересуются дополнительной информацией о мерах поддержки семей с детьми.

На сегодняшний день 68% россиян детородного возраста знакомы с программами государственной поддержки матерей и семей с детьми. 53% из них утверждают, что осведомлены в общих чертах, 15% – знают о мерах поддержки в деталях.

Лучше всего свои знания оценивают опрошенные в возрасте от 25 до 34 лет (20%), люди с высоким доходом (26%) и те, кто планирует рождение ребенка (25%).

Каждый четвертый (27%) не знает о мерах государственной поддержки семей с детьми. Информированность о них ниже среди бездетных россиян (34%), не состоящих в браке (33%) и людей в возрасте старше 45 лет (32%).

Согласно исследованию, почти каждый второй потенциальный родитель (45%), желая получить какую-либо информацию по вопросам, связанным с рождением или воспитанием ребенка, будет в первую очередь обращаться к близким родственникам.

Еще 42% обратятся к статьям в интернете для поиска информации о детях и мерах поддержки семей с детьми. Еще 35% обратятся к официальным ресурсам профильных органов власти, к сайтам госуслуг и отделам социальной защиты населения.

Ранее стало известно, что материнский капитал в 2024 году повысят до 631 тысяч рублей на первого ребенка и 834 тысяч рублей на второго.

Свежие новости читайте на @sferanewsru