29 апреля 2024

Импортные вина в следующем году подорожают из-за увеличением ввозных пошлин, пишут «Известия» со ссылкой на опрошенных участников рынка и экспертов. Первая волна роста цен – не позже февраля, тогда напитки европейских производителей подорожают примерно с 400 рублей до 600–640 рублей, отмечает глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. 

Вторая волна удорожания импортного вина ожидается в мае: тогда за бутылку в магазине придется отдать в среднем около 700 рублей. При этом некоторые эксперты допускают, что цены на импортные вина на фоне резкого повышения акцизов могут взлететь и до 1500 рублей вместо нынешних 400 рублей за бутылку. А вслед за ценами на импортные вина начнут ползти вверх и цены на российские: на 10% к середине лета, отмечает руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев

Согласно данным Руспродсоюза, средняя стоимость российских игристых вин за год уже выросла на 6,25% — в среднем бутылка стоит 465,6 рубля. При этом в Москве и Санкт-Петербурге напиток стоит дороже — в среднем 520 – 540 рублей. При этом самое дорогое игристое — на Чукотке, где за одну бутылку в среднем придется заплатить 757 рублей, а самое дешевое — в Югре, где стоимость напитка составляет в среднем 310 рублей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru