28 апреля 2024

Около 44% работодателей планируют выплатить своим сотрудникам премии по итогам 2023 года, выяснили в сервисе по поиску работы SuperJob, в опросе которого участвовали тысяча компаний и 1,6 тысяч граждан. При этом 23% компаний будут премировать весь штат, а 21% будут вознаграждать сотрудников “тринадцатой зарплатой” выборочно.

В московских компаниях премий будет больше, причем чаще премировать будут весь персонал. В Санкт-Петербурге же чаще мотивируют выборочно. По сравнению с прошлым годом премировать будут чаще: в декабре 2022 о дополнительных выплатах сообщал лишь 1 из 3 работодателей.

При этом также выросло и число россиян, ожидающих премий по результатам года. Их количество достигло максимального показателя за 13 лет — 37%. Больше всего рассчитывают на премирование работники с зарплатой от 80 тысяч рублей в месяц.

Чаще всего с помощью годовой премии россияне рассчитывают погасить займы и долги (14%). У 13% опрошенных дополнительные выплаты будут отложены в накопления. 12% хотят потратить деньги на путешествие. По 10% истратят премию на новогодние подарки и семейные нужды.

Свежие новости читайте на @sferanewsru