28 апреля 2024

Евросоюз может представить 12-й пакет антироссийских санкций в первой половине октября 2023 года. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По данным агентства, новые ограничительные меры могут быть объявлены во время саммита ЕС – США, который также запланирован на октябрь, однако точная дата его проведения пока не называется.

Как отмечается, в список ограничений, вероятно, войдет запрет на поставки российских алмазов, который также планируют ввести страны G7. 

Кроме того, в пакет санкций, возможно, войдет предложение использовать прибыль, полученную от замороженных активов Центробанка РФ, для помощи Украине.

Bloomberg утверждает, что некоторые страны ЕС в рамках нового пакета призовут ввести рестрикции в отношении СПГ из РФ и российского IT-сектора. Также Евросоюз в рамках нового пакета санкций против РФ намерен ограничить возможности их обхода через третьи страны, например ОАЭ и Турцию.

В июне 2023 года страны ЕС приняли 11-й по счету пакет санкций против России. Так, под новые ограничения попали 33 компании, а также 71 физлицо. Всего почти 1800 физических лиц и организаций находятся под санкциями Евросоюза.

Свежие новости читайте на @sferanewsru