29 апреля 2024

Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла поправки в Трудовой кодекс (ТК), устанавливающие новое основание для увольнения работников, сообщают «Ведомости».

Трудовые договоры с работниками подлежат прекращению в случае мобилизации «работодателя – физического лица» или «работодателя, являющегося единственным учредителем (участником) юридического лица, одновременно обладающего полномочиями единоличного исполнительного органа этого юридического лица». 

Согласно данным источника, сотрудники предпринимателя или его компании будут уволены, если работодатель не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и обязанностей. Уволены могут быть любые работники, в том числе находящиеся в отпусках и на больничных, беременные женщины. Сейчас у предпринимателей есть пять дней, чтобы решить вопрос с передачей полномочий или увольнением сотрудников.

При этом в законе не уточняется, как будет происходить увольнение, если предприниматель не передаст управление компанией.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому мобилизованных россиян нельзя уволить, только приостановить договор до возвращения со службы.

Свежие новости читайте на @sferanewsru